九州棋牌

山东国考

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:九州棋牌 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2020国家公务员考试行测逻辑判断如何巧解真假话问题

2019-06-05 11:26:05|

2020年国家公务员考试备考进行中,为了帮助大家提早做好备考,山东中公国家公务员考试网特整理了国考行测知识,希望可以帮助大家顺利备考。下面为大家分享2020国家公务员考试行测逻辑判断如何巧解真假话问题。

国家公务员招考信息 | 阅读资料 | 考试题库

在行测逻辑判断中有一种常考题型,也就是真假话问题。中公教育专家针对真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题进行讲解。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。下面中公教育专家具体用几个例题来感受下它的解题技巧。

【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。

根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

A.硬币在金盒子中

B.硬币在银盒子中

C.硬币在铜盒子中

D。无确切答案

【中公解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。

总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。

【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

九州棋牌A.甲断定属实,张经理没有贪污

B。丙断定属实,张经理没有贪污

C。丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【中公解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为C。

中公教育专家认为,针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那么剩下的陈述都为真。对于这类题目解题技巧同学们掌握了吗?

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:gnn)

推荐课程

¥39800.00
¥21800.00
¥29800.00
关键词阅读 行测 逻辑判断 真假话

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

关于中公
网站地图
业务体系
网站产品
微信公众号
微博二维码
咨询电话

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:0531-86557588

大菠萝棋牌 网易棋牌 名门棋牌 人气棋牌 百川棋牌 奇乐棋牌 金贝棋牌 捕鱼棋牌 电玩棋牌 人气棋牌